Болотный доктор

Призрак Зоны. Бывший ученый, пришедший на эту зараженную территорию, с целью ее изучения. Во время одной из поездок, его автомобиль наехал на Жарку. Доктор, со сломанной ногой и многочисленными ожогами, смог проползти немалое расстояние и спрятаться в подвале дома. Как оказалось в подвале жил кровосос, но, не почуяв ни какой злобы от человека, мутант не тронул его. Он прожил несколько дней вместе с мутантом, который ухаживал за ним – приносил еду и, даже делая ему обезболивающие уколы (слюна кровососа служит прекрасным обезболивающим). После был найден военными сталкерами, которые по привычке уничтожили мутанта, решив, что Доктор просто тронулся умом. Как только он выписался из больницы, написал «по собственному желанию» и самостоятельно ушел в Зону, где стал помогать всем без разбору – сталкерам, военным и даже мутантам.

Стрелок / Меченый

О этом сталкере ходит огромное количество слухов – слишком уж скрытный был этот человек. Но точно известно, что он побывал на ЧАЭС, вместе с Клыком и Призраком. После этого исчез, а через некоторое время к известному барыге Сидоровичу притащили полуживого сталкера Меченого (кличку дали из-за особой наколки на левой руке - S.T.A.L.K.E.R). В итоге он стал легендой – убил бандитского главаря Борова и отключил Выжигатель Мозгов – огромную психотронную установку охраняющую подступы к ЧАЭС. Потом ушел к ЧАЭС. Около месяца он пропадал, где - неизвестно. Однако после этого он неожиданно появился, и, заключив сделку с военными, улетел куда - то за пределы Зоны. Однако по новым сведениям, он погиб от руки неизвестного наемника, страдающего раздвоением личности.

Клык

Сталкер – шаман. Главным его правилом было – не брать в Зону металла, поэтому все его оружие было сделано из специального пластика и керамики. Особую известность ему дали стеклянные ножи, которые он делал сам из коры стеклянного дуба. Был в группе Стрелка. По слухам, был убит наемниками.

Призрак

Третий член группы Стрелка. О его ранних походах в Зону, мало что известно и по большому счету это всего лишь слухи. Стал известным из-за своего чудесного комбинезона, по его же словам он нашел костюм в какой-то аномалии. После воздействия аномальной энергии комбинезон стал залечивать абсолютно все раны своего владельца. Призрак погиб в лаборатории Х-16, из-за ментального воздействия контролера. Его известный комбинезон был потерян, но поговаривают, что он попал к ученым.

Шрам

Сталкер, больше известный как наемник. Сопровождая ученых на болотах попал под выброс. По совершенно непонятным причинам, он смог пережить это явление Зоны. В итоге его, полуживого к себе на базу притащили бойцы малоизвестного клана «Чистое небо». Главой Чистого неба, ему было поручено убить Стрелка, который находился на ЧАЭС. Исчез где-то около четвертого энергоблока.