Медиков в Зоне не особо много. Тех же, кто может оказать нормальную врачебную помощь – пересчитать по пальцам, так что не дать раненому умереть в первые секунды может помочь лишь правильная доврачебная помощь.

Человек, берущийся за оказания ПДП (первой доврачебной помощи) должен понимать, какие типы повреждений организма бывают, какие методы противодействия существуют, и какие существуют лекарственные препараты для тех или иных ситуаций.

Повреждения организма
Существует немало поражающих факторов и их следствий, так что волонтерейщику (а именно так мы далее будем называть того, кто оказывает ПДП) следует их различать для того, что бы провести правильные мероприятия для предотвращения осложнений ранения.

Прямые боевые ранения:
Наиболее частые в зоне боевых действий, это ранения вызываемые пулями, дробью и взрывами, а также рубящими, режущими, колющими предметами и химическими веществами, действующими незамедлительно.

Пулевые ранения: бывают ранения сквозные (когда поражающий элемент вылетает с другой стороны туловища), слепые (когда поражающий элемент остается в теле) и касательные (когда поражающий элемент задевает ткани, но не входит в плоть полностью)

• Сквозные ранения опасны тем, что часто задевают глубокие слои кожи, а также задевают внутренние органы и перебивают вены или артерии. В этом случае необходимо сначала пережать (если кладете жгут – напишите на лбу время наложения оного) артерию (если открылось артериальное кровотечение) или же наложить давящую повязку на вену (если перебита вена). Больше вы вряд ли сможете сделать для больного – лучше поскорей вынесете его из опасной зоны и госпитализируйте.

• Слепые ранения опасны тем, что пуля застревает во внутреннем органе, ткани или сосуде. Если пуля в сосуде или органе – не пытайтесь ее вытащить, если вы не владеете хирургическими щипцами, как бог. Вероятнее лишь то – что вы еще больше усугубите ситуацию. Если же пуля в ткани, а вы думаете, что сможете ее вытащить – сделайте. Да, будет много крови и даже сквозь анестезию, больному будет очень больно, но вы не дадите начаться гнойнику. Если пуля вами извлечена – наложите гемостетическую повязку, если нет – антисептическую.

• Касательные ранения наиболее безопасны, так как обычно повреждаются лишь внешние слои кожи. Если такое произошло – обработайте рану перекисью \ йодом \ бриллиантовым зеленым (не в нее лейте, а вокруг!).

Теперь рассмотрим характеры повреждения при разных видах поражающих элементов, перечисленных нами.

• Дробь. Для дроби характерно множество слепых ран с обильным инфецированием оной – вместе с пулями в организм попадают частицы одежды, грязи и микробы, обитающие на коже. Рана обычно сопровождается ужасными болями и может вызвать болевой шок. Такие раны опасны своей массовостью на определенном участке, а потому могут окончательно вывести из строя целый внутренний орган или невозвратно нарушить функционирование целой системы органов.

• Пули (пулеметный, снайперский, противотанковый, промежуточный патроны). Для них характерны сквозные ранения с перебитем костей, если таковые встретятся на их пути. Может показаться странным, однако боль не такая ужасная, как при ранении дробью, но от болевого шока умереть нетрудно. Лучше дело обстоит с инфекцией – частицы грязи и одежды такие пули заносят в меньшем количестве.

• Пули (пистолетная, пистолет-пулеметная). Для них характерны слепые ранения, сходные с дробью. Отличием является экспансивность большинства пистолетных пуль, что характеризуется 90%-ами болевого шока при поражении нервного узла, а такое часто бывает.

Ранения, вызываемые взрывом: Являются наиболее опасными так как идет поражение взрывной волной, раскаленным газом, химическим веществом, а также осколками и акустическим действием.

• Взрыв. Отмечается размозжением тканей, нарушением целостности кожных покровов и расслоении оных. Тут, кроме как «перебинтовать» и «остановить кровотечение», вы вряд ли сможете чем-то помочь.

• Огненные пары взрыва опаляют волосы и наносят поверхностные ожоги на местности и тяжелые ожоги в помещениях. Также частицы взрывчатого вещества могут попасть под кожу и образовывать копоть, внутренние ожоги или даже могут детонировать. В случае, если произошло попадание частиц в органзим, спасает лишь то, что кровь выносит эти вещества. Вы же, в случае особой надобности, можете сами разрезать часть кожного покрова, что бы забившиеся под него частицы беспрепятственно покинули организм.

• Химическое воздействие обусловлено выделением огромного количества углеродистых и углеродных соединений, которые, при соединении с гемоглобином крови образует карбоксигемоглобин (соединение, которое не позволяет крови транспортировать кислород). Если значение карбоксигемоглобина более 50%, пойте панихиду, вы вряд ли спасете человека. Если меньше 50%, немедленно тащите человека из зоны поражения. Вам необходимо будет привезти человека к дыханию нормальным, чистым воздухом. Если не успеете в ближайшее время… Увы.

• Также опасны возможные частицы препятствий, стекло, металлические предметы и прочие частицы, которые разгоняются до скорости осколков. Поражения эти опасны тем, что заносят огромное количество инфекции и инородных тел, а потому помогают антисептические повязки большой площади.

• Взрыв оказывает акустическое воздействие, а именно производит звук громкостью более 110 Дб, что может спровоцировать шок или же иной вид торможения ЦНС (центральной нервной системы) и ПФС (периферийной нервной системы) вплоть до контузии и даже паралича отдельных конечностей, что правда редко. Однако в любом варианте акустического воздействия происходит дизориентация человека и снижение его боеспособности.